Социальная матрица сновидений

Вам предлагается необычное путешествие через сновидения в гости к друг другу, оригинальный способ исследования себя, сообщества в котором вы выбрали быть, а также возможность продолжить диалог друг с другом через сны, осознавая свою общность и индивидуальность.

Психология и самопознание 18+

На Зимней школе многие участники  делились радостью от встречи с коллегами,  возможности говорить, быть услышанными. Появилась идея предложить еще одно пространство, где можно безопасно продолжить знакомиться друг с другом.

Социальная матрица сновидений – это «путешествие в неизвестное»,  метод исследования социального смысла сновидений, разработанный  в 1980-х годах Гордоном Лоуренсом психоаналитиком, который в течение многих лет был сотрудником Тавистокского института человеческих отношений в Лондоне.  Лоуренс нашел, что человеческие сны помимо повествования о самом человеке имеют также социальный контекст.  Бесспорно, -   всё  социальное  влияет на нас постоянно и очень сильно, особенно во времена больших изменений и  потрясений, неопределенности и напряженности. Создатель группового анализа

З.Фоулкс писал: «Социальное пронизывает индивида до самой сердцевины».

Есть предположение, что через поиск социальных смыслов во снах можно лучше узнать о настроении в профессиональном сообществе, его развитии, страхах, надеждах. Матрица сновидений  - это приглашение совместно попытаться более пристально вглядеться в пространство снов, пытаться читать «между строк», получать удовольствие от нахождения в мире неопределенности и непредсказуемости, что является прекрасным ресурсом в работе психоаналитика.

О  процессе в группе:

Вам будет предложено  поделиться сновидениями. Можно рассказывать любой сон, который ассоциативно вспомнится вам в ответ на  сон представленный кем-то перед вами. Никто не узнает ваш это сон, или не совсем ваш, если вы конечно не захотите об этом сообщить. Важно чтобы сны шли потоком, цепляясь один за другой. Сны следует рассказывать без предисловий, от первого лица. Начинайте говорить,  не спрашивая разрешения у ведущего просто продолжайте, заполняя короткую паузу.  Если вы не помните весь сон вы можете рассказать какой-то эмоционально значимый момент ничего не поясняя, просто подарите свой сон пространству. Можно представлять несколько снов, главное чтобы они появлялись как ассоциация к предыдущему.  Если не вспоминается сон, то можно поделиться возникшим образом, ощущением, эмоцией, аналогией сюжета из книги или фильма, музыкального произведения. Приветствуются ассоциации, но  запрещаются интерпретации.

Сны воспринимаются как самостоятельные объекты. Именно сон, а не сновидец, является субъектом матрицы.  Движение внутри матрицы заключается не в том, чтобы сосредоточиться на индивиде, а в том, чтобы позволить нашим свободным ассоциациям, по мере развития матрицы, проникнуть в материал сновидения. Все сновидения, которые отпускаются в пространство служат лишь материалом для  понимания общего социального контекста группы.

В социальной матрице сновидений мы не интерпретируем сны.

 Во второй, более короткой части, после того, как участники поделятся сновидениями, мы вместе попробуем понять, что мы хотели сказать друг другу нашими снами, что в них было общего, что нас соединяло, а что вызывало противоречия. Мы попробует трансформировать мир снов в знание о потребностях нашего сообщества, постараемся понять  текущее эмоциональное состояние нашей группы и какое-то время пожить в нем.

У ведущего не вызовет возражения если участники матрицы будут выходить онлайн едва проснувшись, главное сохранить и донести свой сон! Настоятельное пожелание включать камеру, поэтому наличие пижам приветствуется))

Для участия в мероприятии необходимо пройти предварительную регистрацию внизу страницы. Участие в проекте бесплатно для членов ЕАРПП

Группа будет проводиться два раза в месяц начиная с 03.04.

Время с 10:30  до  11:30.

 Даты проведение групп 03.04, 17.04, 01.05, 15.05, 29.05, 12.06, 26.06

Перерыв и продолжение 28.08, 11.09, 25.09, 09.10, 23.10

Ведущая проекта

Павлова Марина Витальевна — специалист, тренинговый аналитик и супервизор ЕАРПП.

 

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 23 октября 2021 в 10:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов